NEHER Insektenschutz

NEHER Insektenschutz nach Maß

Fliegengitter, Insektenschutztüren und Lichtschachtabdeckungen für Fenster, Türen und Kellerbereiche.

Fenster & Türen Chwalik bietet hochwertigen NEHER Insektenschutz nach Maß. Wir prüfen Maße, Einbausituation und passende Lösung – vom Spannrahmen für Fenster bis zur Insektenschutztür oder Lichtschachtabdeckung.

Maßgefertigte Lösungen
Für Fenster & Türen
Dezente Optik, klare Sicht
Angebot nach Prüfung

Für welche Situation eignet sich Insektenschutz?

Ob Fenster, Türen, große Öffnungen, Dachfenster oder Lichtschächte – für jede Einbausituation gibt es eine passende NEHER Lösung nach Maß.

NEHER Insektenschutz für Fenster von außen

Fenster

NEHER Insektenschutztür für Balkon und Terrasse mit Klappelement

Balkon- & Terrassentüren

NEHER Insektenschutz für Schiebetüren und große Öffnungen

Schiebetüren / große Öffnungen

NEHER Insektenschutzrollo für Dachfenster

Dachfenster

NEHER Lichtschachtabdeckung für Kellerfenster und Lichtschächte

Lichtschächte

Warum NEHER Insektenschutz?

Maßgefertigt

Passgenaue Lösungen für jede Einbausituation.

Langlebig & stabil

Hochwertige Materialien für dauerhafte Qualität.

Dezente Optik

Schlanke Profile für eine harmonische Ansicht.

Gute Luftzirkulation

Frische Luft genießen – ohne Insekten.

Komfortable Bedienung

Durchdachte Funktionen für täglichen Komfort.

Auch für Sonderfälle

Sonderformen und spezielle Anforderungen möglich.

So erhalten Sie Ihr Angebot

01

Maße / Fotos senden

Senden Sie uns Maße und Fotos Ihrer Einbausituation.

02

Einbausituation prüfen

Wir prüfen Ihre Angaben und klären offene Punkte.

03

Passende Lösung klären

Sie erhalten unsere Lösungsempfehlung und Details.

04

Angebot erhalten

Sie erhalten ein transparentes und verbindliches Angebot.

Maße und Fotos senden – wir kümmern uns um den Rest.

Je genauer Ihre Angaben, desto passender unser Angebot. Einfach Anfrage senden und Unterlagen ergänzen.

  • Unverbindliche Anfrage
  • Schnelle Rückmeldung
  • Maßgefertigte Lösung
Jetzt Maße / Fotos senden

Häufige Fragen zu NEHER Insektenschutz

Für welche Fensterarten eignet sich ein Spannrahmen?

Ein Spannrahmen eignet sich für viele klassische Fenster, bei denen der Insektenschutz dauerhaft oder saisonal eingesetzt werden soll. Ob diese Lösung passt, hängt von Fensterart, Rahmenprofil und Einbausituation ab.

Welche Insektenschutzlösung ist für Türen am besten?

Für Balkon- und Terrassentüren kommen häufig Drehrahmen, Pendeltüren oder Schiebeanlagen infrage. Entscheidend sind Nutzung, Platzsituation, Öffnungsrichtung und gewünschter Bedienkomfort.

Gibt es Insektenschutz für Schiebetüren?

Ja. Für Hebeschiebetüren, große Glasflächen und breite Terrassenöffnungen gibt es passende NEHER Schiebeanlagen nach Maß.

Wie funktioniert ein Insektenschutzrollo?

Ein Insektenschutzrollo wird nur bei Bedarf heruntergezogen und verschwindet ansonsten platzsparend im Kasten. Es eignet sich besonders für Fenster oder Situationen, in denen der Schutz flexibel genutzt werden soll.

Was ist bei Lichtschachtabdeckungen zu beachten?

Wichtig sind die Größe des Lichtschachts, die Rand- und Auflagesituation sowie die gewünschte Belastbarkeit. Eine Lichtschachtabdeckung schützt vor Insekten, Laub und grobem Schmutz.

Wie nehme ich richtig Maß?

Am besten senden Sie uns Maße und Fotos der Einbausituation. So können wir prüfen, welche Lösung technisch passt und welche Angaben für ein konkretes Angebot noch fehlen.

Wie lange dauert die Lieferung?

Die Lieferzeit hängt von Produktart, Maßanfertigung und aktueller Auslastung ab. Nach Prüfung Ihrer Anfrage können wir die voraussichtliche Lieferzeit projektbezogen nennen.

Ist das Angebot wirklich unverbindlich?

Ja. Ihre Anfrage dient zunächst der technischen Prüfung und Angebotserstellung. Sie erhalten ein transparentes Angebot und entscheiden danach, ob Sie den Auftrag auslösen möchten.